Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода

Статистика

Количество посетителей (всего, за вчерашний день и сегодня)

Главная » 2017 » Апрель » 2 » День информирования об аутизме
10:06
День информирования об аутизме

Всемирный день информирования об аутизме установлен Генеральной Ассамблеей ООН в ноябре  2007 года. Отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля. Этот Всемирный день учреждён по инициативе Государства Катар.

Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

На сегодняшний день аутизм, наверное, смело можно назвать одним из самых «странных» психических расстройств в детском возрасте. И не только потому, что таких детей часто называют «странными», а еще и потому что до сих пор неизвестно что является причиной его возникновения и что именно нарушается у такого ребенка.

Для того чтобы понять что происходит с таким ребенком – представьте себе, что все, что вы ощущаете, чувствуете - увеличилось или уменьшилось стократно. Легкие прикосновения могут вызывать у вас боль или, наоборот, сильный удар – остаться незамеченным. Яркая вещь, ранее привычные звуки станут пугающими, а речь собеседника превратится просто в мелодию. Сложно такое представить, но можно понять, что в таком случае мир людей и мир вещей воспринимаются им иначе.

Одновременно с такой особой чувствительностью эти дети имеют ограниченное количество энергии. Это проявляется, с одной стороны, в ограничении активности (игровой, речевой, коммуникативной), а с другой, в необходимости различных стереотипных действий (потряхивания, кручение, двигательное беспокойство и т.д.), которые направлены как раз на то, чтобы снять лишнее напряжение и простимулировать себя. Именно такое искажение психического развития у детей с аутизмом приводит к формированию защитного механизма, который «отгораживает» такого ребенка от воздействий внешнего мира и тем самым затрудняет контакт с ним, искажая все его развитие.

Сегодня над проблемой аутизма работают институты, выделяются значительные средства на генетические изыскания, разработаны различные методики психолого-педагогической коррекции аутистических расстройств. Во всех развитых странах приняты государственные стандарты оказания помощи людям с аутизмом. Дети с аутизмом и их семьи обеспечены специальной помощью. Взрослые с аутизмом имеют возможность получения профессии и работы.

Благословляю всех детей на свете!
Они для нас, как яркие цветы!
Но есть еще "Особенные" дети...
Они как ангелы, "Целители души"!

Они в наш мир не зря приходят.
Всевышний посылает ангелов-детей
Особенных детей, как испытанье вроде
А в самом деле, чтобы лечить людей.

Лечить нас от всего,
что их нас самих калечит.
От злобы черной, от бездушья темноты
Он выбирает только сильных плечи
Им можешь оказаться ты! 

У ангелов детей,нет крылышков конечно
Но загляните им в глаза!
Там столько доброты беспечной!
И чистая, как ангелов душа!

Особенные дети, как с другой планеты
К нам присылает их господь не зря!
Они нам раскрывают душ секреты,
Он помогает нам понять себя....

Предлагаем ознакомиться с консультацией для родителей и фотографиями проведённых мероприятий.

  1. Аутизм, что делать?
Просмотров: 436 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Важные ссылки


 МБДОУ д/с ОВ №13 © 2024     uCoz